GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Жажда - все. Имидж - ничто

Оборотни изнутри милицейской субкультуры

Немолодой, лысеющий человек бежит по Крымскому мосту. Задыхаясь, он размахивает красной милицейской книжицей. Еще минуту назад, кидаясь в поток "Жигулей" и "Опелей", отважно пересекая Ленинский проспект поперек движения, он кричал: "Пропустите... милиция... стоять... МВД". Может, он сейчас преследует злодея? Нет, преследуют его самого.

Это бежит оборотень в погонах Михаил Пухов, подполковник Федеральной службы РФ МВД по налоговым и экономическим преступлениям. А гонятся за ним сотрудники ГУСБ. Т.е. Главного Управления Собственной Безопасности. Это модные нынче люди, меряющие свою карьеру погонными метрами. А вечером того дня, как арестовали Пухова, милиционеры всей страны ужаснулись этой телевизионной картинке. Бесстыдной, откровенной, архаичной реакции несчастного взяточника. Да разве ж только это впечатление потрясло милицейскую страну? А чего стоит история капитана юстиции Сергея Пронькина? В момент задержания, с разбитым уже лицом, сумев подняться с асфальта и стоя на коленях, он сорвал с себя милицейские погоны. Журналисты, близкие МВД, говорят: сорвал де не погоны, а погон, второй был потерян в драке,  жест мог быть чисто рефлекторным. Однако видели бы вы съемку - там был запах жизни, ужас. Гражданская казнь, корпоративное самоубийство. Не смог справится с лютой обидой: свои бьют. Это особенный ужас - ужас расставания с властью.

И вот многие СОТРУДНИКИ считают, что в страну уже пришла ежовщина.

- Что такое чистка? - рассуждает некий  милицейский чин. - Чистка не есть очищение!   А то, что сейчас происходит - 35-ый год. Потому что меняются не правила игры, а списки играющих! Главный вопрос такой: КТО ВЫБИРАЕТ, КАКОМУ ИМЕННО ДОНОСУ дать ход.

Вот как легко из милиционера сделать правозащитника.

И все же, почему так раздражен мой собеседник - более или менее невинный сотрудник МВД? Главным образом  потому, что задержания всех оборотней  показывают по телевизору, да в центральных новостях, да  в лучшее время. Но об этом чуть позже. А пока позвольте прояснить вопрос: что такое бытовая милицейская власть? Речь ведь идет не о каких-то космических милицейских возможностях дать поддых Ходорковскому и украсть миллион. Средний милицейский класс, средняя власть - это малоинтересная, но особенная модель поведения. Она провоцирует в мужчине идиота.Такой психотип характерен для зауральского депутата, краснодарского казака, московского милиционера. За спиной - уютная  квартира, иномарка, вкусная еда, домовитая  жена, сын - курсант, пока еще послушный, с круглыми глазами. Еще на практику не пошел. Налицо все атрибуты правильной хозяйственной жизни, обустройства крепкого городского мещанина, каковым он и является. Ошибаются те, кто считает, что тип преступника и милиционера один и тот же. Милиционер не авантюрист. Г-н Тиньков (пиво "Тиньков", быстрозамороженные продукты "Дарья") говорит: "В бизнесе выигрывают лишь те люди, которые получают удовольствие от риска и готовы отвечать за свои ошибки". А наш милиционер никак не готов отвечать за свои ошибки. У него общинное отношение к службе.

А на улице холод, темнота, власть. Можно пьяным ехать со скоростью в сто пятьдесят километров - да еще подразнить гаишников, и ничего не будет. Можно безнаказанно  мучить официанта, а когда он наконец закричит: "Сейчас охрана вызовет милицию!" -  громко, нажористо хохотать. Можно ударить по лицу даму свободного поведения. Можно щелкнуть затвором и заставить строителя-молдаванина сломать и по-другому уложить непонравившийся фундамент дачной баньки. Можно, разумеется, помочь  некоторым людям справиться с нелепой околокриминальной ситуацией. А судьи-то  кто? Судьи у нас в стране такие интересные люди...  И важнее любых судей классический здравый смысл: так делают все.

И вот СОТРУДНИКИ относятся к этим возможностям не как к чему-то лихому, а, напротив, как к правильному, естественному  порядку  вещей. Они ведь и призваны охранять порядок вещей. Это некий премиальный фонд, бонус, прилагаемый к зарплате, как, скажем, у литераторов в советское время была поликлиника Литфонда или отдых в Пицунде. Наблюдать за тем, как отнимают заслуженнный бонус, должно быть неловко. "Тебе  ведь тоже неприятно смотреть на  аресты оборотней. Мы же видим!", - говорят мне знакомцы из органов. Они очень обеспокоены тем, что сейчас называют имиджем.

Полгода назад МВД начало переговоры с дорогущими западными имиджмейкерами - чтобы изменить репутацию рядового милиционера. Переговоры шли с рекламным агентством Cann Ericson, известным своим слоганом "Вы этого достойны", придуманным  для  косметической фирмы  L'Oreal, и агентством BBDO (наиболее известный клиент - пиво Guinnes;  слоган "Люблю темное"). Однако сейчас договоренности не подтверждаются - новый министр МВД г-н Нургалиев, вероятно, еще не озаботился мелочами.  Так что мне говорить моим обиженным ментам? С одной стороны они герои, и сам президент сидит на концерте "Любэ" и бьет белой ручкой о подлокотник, когда поют песнь "Прорвемся - ответят опера!". С другой  стороны  - всякий арест оборотня в погонах занимает важнейшее место в новостях.

Прорвемся, рваная рана, рвачество - однокоренные слова.

Я говорю милицейским друзьям: "А вы можете сформулировать свое отношение к оборотням? Вы их презираете? Им сочувствуете?  Они вас позорят?" Мне отвечают: "Пацанам не повезло. Немного зарвались. Им бы притормозить. Зачем так торжествовать-то?"

Но я не торжествую. Мне неприятно следить, как оборотень Пухов убегает от своего неминучего рока. Мне жалко смотреть, как оборотня  генерала Ганеева отгоняют от телефона, и он смотрит на него издалека теми же ужасными глазами, какими Тантал смотрел на виноградную лозу. Великая вера в телефонный звонок! О, в новой мифологии, я уверена, будет образ несчастного, тянущегося и не могущего дотянуться до телефонной трубки.

Но жалко мне лишь потому, что я склонна к неверным эмоциям. Бывают чистые и нечистые эмоции, верные и неверные. К ним можно и должно относиться с почти религиозным  рвением. Неправильные подавлять! Эмоции сильного - любовь и ненависть. На этой чистой почве вырастают принципы сверкающие, как клинок. Эмоции слабого - подозрение и жалость. На этой скудной ниве принципы не  выживают.

Всегда жалеть побежденного и подозрительно относиться  к победителю - это и есть мои естественные душевные движения, они же кошерные эмоции не особенно образованного русского либерала, каковыми он (не особенно образованный либерал)  добродушно гордится. Нет ничего более бескорыстного по форме и корыстного по сути, чем упиваться своей и чужой слабостью. Но при этом ничто не имеет такого успеха у населения, как успех. И подозрительность к  триумфатору всегда  бывает смешана с подозрительным отношением к самому себе - не завидую ли я часом? Таково восприятие политической кухни: она всегда пахнет луком - когда его режут, он вызывает слезоотделение, а когда жарят - слюноотделение.

22.04.2004
Евгения Пищикова

Версия для печати
Обсудить

Все Реплики


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера