GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

В борьбе с внутренним врагом

Новый национально-идеологический опыт

О том, что стоит за периодическими публикациями в "Комсомольской правде" – самой тиражной русской газете – весьма резких и даже довольно конфронтационных государственнических текстов, можно только гадать. Диапазон толкований широк – от произносимого шепотом "Сам Хозяин приказал напечатать" до предположения, что главред "Комсомолки" В.Н. Сунгоркин сам себе хозяин и просто время от времени размещает провокативные тексты, "чтобы цепляло", ибо от цепляния (по предположению) подписка растет.

В любом случае последняя заметка бывшего купца и яблочника, а ныне автаркического идеолога М.З. Юрьева под названием "Внутренний враг и национальная идея" зацепила, и весьма, поскольку автор, отбросив предрассудки, предписывающие обращаться со словом "враг" – и уж тем более "внутренний враг" – поосторожнее, предлагает ввести такое понятие в повседневный практический обиход. Идея заметки в том, что есть национальная идея, вкратце выражаемая как "Россия – великая православная империя". В рамках согласия с этой идеей не только допустимо, но даже и поощряемо всяческое разномыслие, направленное на то, как лучше реализовать эту идею, как достичь в империи большего благоустройства, а разномыслящих следует считать оппонентами-единомышленниками. "Милые бранятся – только тешатся", - замечает автор.

Напротив, тех, кто отвергает сказанные базовые ценности, подобает называть врагами. К ним относятся сторонники переговоров с Масхадовым, а равно капитуляции на Дубровке и в Беслане, требующие Хасавюрта-2, считающие, что России армия практически не нужна, ибо Запад – гарант мира во всем мире, тоскующие по гусинском НТВ, утверждающие, что лишь западные экономические рецепты могут быть полезны, считающие, что не надо сажать честолюбивых богачей, ибо это портит хозяйственный климат, люди, приверженные бездуховному гедонизму etc.

Давая крайне расширительный список – от увлеченно поющих на митингах боевые ичкерийские песни до считающих, что главное в жизни есть деньги и удовольствия (вряд ли эти две подгруппы сограждан сильно пересекаются), - М.З. Юрьев делает понятие "враг" не более внятным (в чем вроде бы и заключалась цель заметки), но, напротив, весьма неопределенным. "Дайте мне Бл. Августина, я его сейчас по 58-й статье запишу!".

Это при том, что враги России, т.е. люди, относящиеся к самим основам ее национального быта с нескрываемой неприязнью и открыто жаждущие ее унижения и умаления, исполняющиеся нескрываемой злой радости от любых ее неудач, готовые в желании совершенно изменить ее базовые ценности солидаризоваться хоть с чертом, хоть с дьяволом, несомненно, существуют. Можно было видеть, как иных от вражды и злобы даже корежит. Вопрос не в том, есть ли враги – а куда они денутся? – а как к этому относиться. Тут же М.З. Юрьев нарочито невнятен, во всей обширной заметке есть лишь одна фраза, которую как хочешь, так и понимай - "Даже если и не иметь в виду оргвыводов, которые, впрочем, непременно и совершенно естественным образом достаточно быстро встанут в повестку дня". Насчет непременности и естественности это чем-то напоминает труд "Государство и революция" В.И. Ленина, у которого все нестыковки в начертанной им конструкции легко устранялись, ибо тут же из-под ленинского пера являлся deus ex machina, т.е. "отряды вооруженных рабочих", а уж они легко и быстро решали все проблемы.

Между тем вопрос об оргвыводах куда сложнее, чем то кажется автору. Характер и интенсивность мер, применяемых к врагам отеческих преданий и общенациональных ценностей, могут разнствовать очень сильно – от презрительного безразличия до весьма жесткой репрессии – и зависят не от степени враждебности, а от степени опасности. Ибо враждебность есть субъективное состояние души, а опасность есть реальный вред, причиняемый носителем такого душевного состояния.

Заранее же установить однозначную связь между первым и вторым невозможно. Многим читателям интернетовского "Живого журнала" знаком дневник страстного автора, не устающего изливаться в своей ненависти к органической России и готового брататься со всяким, кто, по его разумению, этой России есть враг. По меркам М.З. Юрьева, автор достоин оргвыводов в виде не то что расстреляния, но как бы и не четвертования, между тем с иной точки зрения горячечное продуцирование самопародийных русофобских текстов столь укрепляет традицию снисходительного "Собака лает – ветер носит, Борис у Глеба в морду просит", что скорее способствует – при виде того, куда заводит беспочвенность, доведенная до логического конца – укреплению более основательного миросозерцания. Это при том, что нынешняя неопасность персонажа никак не является гарантированной на вечные времена. Карты всяко раскладываются, и при ином раскладе нынешний полусумасшедший Менахем-Мендл из «ЖЖ» мог бы стать неврастеником из чрезвычайки (не прямиком же из преисподней они брались), что уже совсем не так смешно и в случае реализации такого расклада склоняло бы к более энергическим оргвыводам.

То же и с более статусной фигурой. Читая не менее пылкие речи мужественной журналистки А.С. Политковской, в борьбе против тирании пришедшей к выводу, что "Черные истории, как раковая опухоль, всегда возвращаются, и против них существует только один – радикальный – способ лечения: время от времени смертельные клетки необходимо вырезать", тоже можно констатировать, что по враждебному состоянию духа мужественная журналистка вполне достигла уровня французской фурии Теруань де Мерикур, устраивавшей поход женщин на Версаль, или же отечественной Розалии Землячки, так успешно вырезавшей смертельные клетки во взятом большевиками Крыму. Вопрос, однако, в том, действительно ли ее революционный потенциал столь опасен, как у названных конгениальных ей фурий, или же мы имеем дело всего лишь с сумасшедшей Нюркой Мазепой, раздающей неистовые интервью левым лондонским газетам – пока большинство нелюбителей А.С. Политковской склоняется скорее ко второму мнению.

Объективная же оценка опасности врага – с выстраиванием надлежащих оргвыводов – это одна из самых сложных областей государственного творчества. Тут действует закон "недотерпеть – пропасть, перетерпеть – пропасть". Что искоренение измены по методике Иоанна IV, когда опаснейшие враги мерещатся всюду, что такая манера, когда топору невозбранно давали рубить, а топор своего дорубится; что безумные жертвоприношения обожествленному государству, что трусливое малодушие государства – в итоге кончаются сходно. Смутой.

И благо тому правительству, которое, видя и опасность людодерства, и опасность малодушия, умеет вычерчивать среднюю линию, чуять страну до такой степени, чтобы знать, когда лучший ответ на враждебные нападки – это презрительное безразличие и когда опасность столь велика, что безразличие есть трусость. Продвинь автор нашумевшей заметки если не к практическому разъяснению того, как точнее чуять и вычерчивать, то хотя бы к убеждению аудитории в том, что точное чувствование опасности необходимо, выступление было бы полезным, но у него все свелось к усиленному доказыванию того, что враги существуют и соответствующее слово должно быть реабилитировано. Хорошо. Реабилитировано. Дальше-то что?

Возможно, впрочем, что образ врага, на котором все так зациклились, вообще не имел столь первостепенного значения, а у автора случилась композиционная ошибка. Речи о врагах России могли быть леммой, т.е. промежуточным доказательством, а теоремой, т.е. доказательством финальным, ради которого все и затевалось, был тезис о необходимости чуткого и бережного отношения к оппонентам-единомышленникам. "Не только чтобы не наказать лишних, но и чтобы не выплеснуть с водой ребенка в виде полезных для страны новых мнений". Однако – конечно, если это предположение верно – произошел смысловой перекос. Лемма доказывалась так пространно, с таким рвением и увлечением, а теорема – такой сбивчивой скороговоркой, что главный смысл теоремы, ради которого все и затевалось - "Я не такая, я жду трамвая" – совершенно потерялся.

Но композиционные ошибки, связанные с неправильной расстановкой смысловых акцентов, весьма часты (см. сходное акцентирование темы свиней в "Письме к ученому соседу"). Хуже другое – автор даже хотя бы для порядка не рассмотрел тот вполне отчетливо рисующийся вариант, когда пред властью Долгорукий абсолютно неотличен от буйного стрельца. При чем даже не в том смысле, что она обоих страшно казнит, а в том, что она обоих одинаково не слышит, пребывая в своей герметической прелести. "Такая ты или не такая, ждешь ты трамвая или всеочищающей березовой революции – мне все равно, я и так знаю, что я на свете всех милее, всех румяней и белее". В настоящий момент – подчеркиваем: в настоящий, ибо за все возможные будущие расклады никто не может ручаться – опасна вовсе не маргинальная оппозиция, которая в объективном смысле скорее подыгрывает власти, всем своим видом убедительно отвращая от мыслей об оппозиционности. Не любить В.В. Путина - это одно, а не любить В.В. Путина в такой компании – это другое, и Кремлю для увековечивания своей власти стоило бы выдавать специальные гранты И.М. Хакамаде, Г.К. Каспарову, "Новой газете" etc.

Опасно именно отсутствие умеренной и вменяемой оппозиции, которая не исполнена брызжущей ненависти к России и которой – в частности, и благодаря последнему названному качеству – можно при случае сдать власть, не опасаясь ужасных потрясений. Если бы М.З. Юрьев взялся развивать эту мысль (которая при благожелательном подходе к тексту с трудом, но вроде бы вычитывается), он сделал бы благое дело, но, предавшись яростно-упоительным рассуждением о врагах, он всю песню испортил. Если свою собственную – то полбеды, если же это была не совсем его, а еще чья-то комбинация – ну, значит, еще один пробный шар прогадили.

12.11.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера