GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Парад превыше всего

Министр обороны так и не научился реагировать на трагедии

Последнее воскресенье июля – День военно-морского флота. Формально – такой же праздник, как и, например, День воздушно-десантных войск, когда в центр любого большого города, прежде всего – Москвы, - стягиваются максимальные милицейски-омоновские силы, потому что, хоть милиция и смотрит сквозь пальцы на бесчинства пьяных виновников торжества, гуляющих по улицам в тельняшках и купающихся в фонтанах, мало ли что может произойти. Но это только формально. День ВМФ в России практически не выходит на улицы – слишком мало в стране отслуживших на флоте молодых буянов, готовых колбаситься. Военных флотов практически не осталось, и присказка, расшифровывающая флотские аббревиатуры (СФ – самый флот, ТОФ – тоже флот, БФ – бывший флот, ЧФ – чи флот, чи не флот) звучит уже даже не грустным анекдотом, а нейтральной констатацией факта. По большому счету, этот праздник всерьез отмечается только в маленьких приморских городках, в которых сохранились военно-морские базы – а таких городков в России осталось не более десятка.


Один из них – Балтийск Калининградской области, главная база Балтийского флота. В этом году сюда приехал на военно-морской парад министр обороны Сергей Иванов.


В параде должны были участвовать четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М морской авиации Балтфлота. С одним из самолетов случилось несчастье – через несколько минут после взлета с аэродрома Черняховск он упал четырьмя километрами южнее поселка Медовое Багратионовского района, оба пилота – полковник Пошехонцев и подполковник Седов – не успели катапультироваться и погибли. В сводке МЧС о катастрофе также сказано, что упавший самолет не произвел на месте падения никаких разрушений.


Три других самолета благополучно долетели до Балтийска и благополучно приняли участие в параде. Министр Иванов наблюдал за их полетом с борта флагмана Балтфлота – эсминца «Настойчивый». В это же самое время сотрудники МЧС искали в окрестностях Медового обломки бомбардировщика.


Парад тем временем продолжался. Сергей Иванов произнес речь насчет того, что «все, что влияет на поддержание боеспособности и боеготовности флота, относится в настоящее время к числу наших важнейших приоритетов», и что «наш Военно-морской флот, как и все Вооруженные силы страны, сегодня активно оптимизирует свою структуру и перевооружается. Флот проводит мероприятия по переходу на качественно новый уровень, соответствующий требованиям ХХI века». В окрестностях Медового спасатели тем временем извлекали из-под обломков тела членов экипажа Су-24М и «черные ящики».


Только по окончании парада, подойдя к журналистам, на вопрос о разбившемся бомбардировщике Иванов ответил, что подписал приказ о расследовании катастрофы, что из Москвы вылетают эксперты службы безопасности полетов Министерства обороны РФ и что он «хотел бы выразить искренние соболезнования семьям погибших офицеров», а также «отдал распоряжение об оказании материальной помощи». И это в любом случае можно считать колоссальным прогрессом по сравнению с январской реакцией Иванова на вопрос журналиста о трагедии рядового Сычева. Но фраза министра «мне кажется, ничего серьезного там не произошло» - это все-таки слишком низкая точка отсчета, и если сравнивать поведение министра не с ней, а с чем-то более нормальным, то выводы будут совсем не в пользу Сергея Иванова и флотских начальников.


Понятно, что парад – событие для флота важное и серьезное. К параду готовятся долго и тщательно. Но торжественное прохождение кораблей по гавани под бравурные марши одновременно с поисками разбившейся в сотне километров от этой гавани машины – зрелище все-таки жутковатое. Что летчики погибли, было понятно с самого начала и это само по себе – достаточный повод для отмены парада или хотя бы для срочного выезда министра к месту падения самолета. Военные бы поняли. К тому же военно-морские летчики – специальность в российских условиях исчезающая, а тут погибают сразу двое.


Но министр предпочел остаться на палубе «Настойчивого» - или, что более вероятно, даже не предпочел, а просто не подумал об ином варианте своих действий. Рядом с упорно претендующим на звание политика федерального масштаба чиновником не оказалось советника, который сказал бы: «Сергей Борисович – надо!» И Сергей Борисович остался на палубе, пока в часе езды от этой палубы спасатели искали обломки самолета.


Год назад, когда на Камчатке затонул подводный спасательный аппарат АС-28 с экипажем на борту, Иванов сразу вылетел на Камчатку и лично руководил спасательной операцией – при этом работу федеральных телеканалов на месте ЧП координировал из Москвы пресс-секретарь президента Алексей Громов. Многие восприняли тогдашнюю активность министра как первый шаг к его президинской предвыборной кампании – может быть, так оно и было. С тех пор Иванов стал вице-премьером и одним из двух почти официальных преемников президента, только вот умения правильно вести себя в форсмажорных обстоятельствах это ему не прибавило – скорее, наоборот.


Впрочем, традиция игнорирования трагедий в нашей стране гораздо шире личной карьеры министра Иванова – как правило, выбирая между праздником и трауром у нас чаще выбирают праздник. В феврале 2004 года Юрий Лужков так и не догадался отменить заранее запланированные масляничные гуляния - даже несмотря на то, что Москва в те дни хоронила жертв "Трансвааль-парка". День города в том же 2004 году уже был отменен (и то частично), но только после бурных споров и в самый последний момент – хотя праздник по времени совпал с трагедией в Беслане. На рок-фестивале «Крылья» в 2003-м музыканты продолжали играть и петь и после того, как у входа на Тушинский аэродром подорвалась шахидка – оправдания организаторов насчет того, что прекращение концерта вызвало бы панику, были очень неубедительными – проще было поверить в магическую формулу «уплочено».


Азиатская традиция пренебрежения человеческими жизнями – то в пользу парада или масленицы, то просто так, без повода, - так сильна, что вряд ли ее можно победить в один момент. И вообще: праздника жалко. Так мы и будем праздновать дальше - с тяжелой головой на следующее утро. Если в висках стучит и горло пересохло, и свет не мил, и совесть мучает - значит, гулянка вчера удалась на славу. 


свадебный фотограф фотосъёмка
31.07.2006
Игорь Михайлов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Авиакатастрофы":
  В Киншасе разбился Ан-26 с российским экипажем. У перегруженного самолета отвалился винт
  Опознаны все жертвы авиакатастрофы в Самаре. Пассажиров, которые спасали других, представят к наградам
  Кошмар по-американски. Бейсболист на самолете протаранил дом в Нью-Йорке
  В Северной Осетии разбился военный Ми-8. Погибло не менее 10 высокопоставленных офицеров
  Черные ящики Ту-154 расшифрованы. Но причины катастрофы до конца это не прояснило



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера