GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Варианты для Ивана Петровича

Кто и зачем убрал Рыбкина

От редакции. Этот текст уже несколько часов висел на сайте, как стало известно, что Иван Петрович Рыбкин чудесным образом нашелся - четыре с половиной дня, пока его искала вся страна, он с выключенным телефоном, ничего не подозревая о посеянной им панике, тихо-мирно гулял по Киеву. Таким образом подтвердилась первая версия, выдвинутая в этой статье и в ней же отвергнутая как самая нелепая. Несмотря на то, что сегодня ее лично засвидетельствовал Иван Петрович, нам она тоже представляется нелепой, причем до сих пор - счастливое обнаружение Рыбкина убедительности этой версии не прибавило. Скорее всего, исчезновение кандидата в президенты было частью очередной надежной схемы, от которой по ходу решили отказаться. Слишком уж дружно и обращаясь в одну сторону все закричали: "Автора! Автора!"        

Самый приятный и безопасный вариант истории с исчезновением кандидата в президенты РФ - "обидные слабости". Если И.П. Рыбкин объявится с лицом, носящим на себе следы бурного времяпрепровождения, его общественно-политическая карьера, конечно же, кончилась (впрочем, она закончена при любых раскладах), но зато его жизни и здоровью ничего, кроме тяжелого похмелья, не угрожает. К несчастью, это слишком хорошо, чтобы в это верить. Рыбкин - человек умеренный, и отправляться в экспедицию накануне регистрации в ЦИК - не вполне сообразно его привычкам.

Несчастный случай (сердечный приступ, сосулька с крыши, аполитичные хулиганы) исключается по причине того, что в какой же дремучей тайге это должно было случиться, чтобы тело до сих пор не было найдено. Тем более, что И.П. Рыбкин по своему статусу вряд ли передвигается пешком.

По прошествии уже пяти суток остаются только два варианта: похищение или самострел, т.е. новая надежная схема Платона Еленина.

Если похищение организовано не работодателем И.П. Рыбкина, возникает вопрос, кому и зачем оно было нужно. Успешно раскручиваемая на Западе (независимый военный обозреватель П.А. Фельгенгауэр, огласивший в воскресенье версию о переходе российской власти на лукашенкины методы - пропагандист сугубо экпортноориентированный) теория о том, что отныне Путин - Лукашенко №2, лишена убедительной мотивации. При западном чинопочитании бывший председатель парламента, а ныне кандидат в президенты - большой человек и серьезный соперник, что может склонить властных злодеев к похищению. Но поскольку И.П. Рыбкин жил средь нас, для внутреннего (и даже для сколь-нибудь серьезного внешнего) употребления версия вряд ли проходит. Люди, исчезнувшие при Лукашенко, были либо его недавними близкими соратниками, могущими слишком много знать, либо потенциально достаточно серьезными конкурентами, либо и то, и другое вместе. Рыбкин, уже пять лет как служащий на посылках у Платона Еленина, в качестве самсостоятельной сильной фигуры никем никогда не рассматривался, а знать он мог только то, что напели из Лондона. Даже если эти тайны были очень страшными, вместе с Рыбкиным они не уйдут, ибо остается первоисточник, а уничтожать простой транслятор довольно бессмысленно.

Теоретически, конечно, можно изобразить В.В. Путина в образе Иоанна IV - "И нету здесь ни одного из тех // Которые с ним мыслили? Ни брата - // Ни свояка - ни зятя - ни холопа! // Нет никого! Со всеми я покончил - // И молча должен проглотить его // Ругательства! Нет никого в запасе!", - а И.П. Рыбкин мог быть использован в качестве простого громоотвода, от отсутствия которого так страдал Иоанн Васильевич. Но в этом случае надо так прямо и говорить, что В.В. Путин полностью утратил прежде присущую ему расчетливость и, будучи не в силах достать ледорубом Платона Еленина, отыгрывается на его холопах, а цена вопроса его отныне вообще не интересует. Психологическая достоверность такой версии невелика.

Удобнее ее было бы раскручивать, если бы в распоряжении заинтересованных лиц имелся аналог украинской магнитозаписи, на которой президент Л.Д. Кучма в нецензурных выражениях обличает журналиста Гонгадзе. Не будь у этих лиц матерной прослушки, скорее всего, Гонгадзе до сего дня был бы жив и здоров. Есть ли сходная прослушка у наших заинтересованных лиц, мы не знаем, но в общем-то это мало вероятно. Вряд ли В.В. Путина пишут столь беспрепятственно, да и персона И.П. Рыбкина не способна вызывать столь сильные эмоции. Опять же, надо определиться с обвинениями: то ли В.В. Путин хладнокровный злодей, бестрепетно взрывающий жилые дома и вагоны метро, то ли он безумный параноик в духе Ивана IV, прозванного за свою жестокость Васильевичем. Соединять эти качества все же затруднительно.

Версия об иррациональном злодействе то ли самой верховной власти, то ли рядовых сотрудников спецслужб, которые таким образом решили удовлетворить свою ненависть к И.П. Рыбкину (сердца у них прямо так и горели) и попутно - в силу своего разумения - доставить приятное президенту РФ, в принципе неопровержима. Если имманентным свойством власти является беспросветно черная душа, а что до целесообразности злодейств, так в том и психология, что я в один и то же момент и зорок, как горный орел, и слеп, как подземный крот, то при таком исходном постулате непосредственная ответственность власти за любое злодеяние является очевидной. Если же при построении версий не отбрасывать напрочь такое понятие, как целесообразность, то появляются иные, более вероятные фигуранты.

Когда очевидный интерес В.В. Путина заключается в том, чтобы выборы президента прошли по возможности пристойно и благостно (ведь их нынешняя безальтернативность сама по себе порождает некоторые проблемы, и дополнительное их умножение ему никак не нужно), вполне очевидным является желание его непримиримых оппонентов лишить эти выборы каких-либо признаков пристойности и тем самым окончательно их делегитимизировать. Если не в глазах граждан России (программа-максимум, создающая предпосылки для смены режима), то хотя бы в глазах остального мира (программа, хотя и минимум, но дающая надежду на серьезную международную изоляцию - см. Лукашенко-изгоя). Исчезнувший Рыбкин мало того, что создает острую правовую коллизию (ст. 44 Закона о выборах президента "Выбытие кандидата" не знает такого основания, как безвестное отсутствие), но и является лучшей предвыборной пропагандой. Каковы бы ни были ораторские таланты И.П. Рыбкина (по распространенному мнению, невеликие), пустое кресло исчезнувшего Ивана Петровича на теледебатах - пропаганда сильней не бывает. Cum tacent clamant.

Попутно находится и разумное объяснение тому, зачем было, уже имея И.П. Рыбкина, вступать в сотрудничество еще и с И.М. Хакамадой, как будто у них на двоих столько процентов, что можно их смело друг у друга отъедать. Пропавший Рыбкин снимает недоумение, ибо произошла диверсификация кандидатов. Один - уже состоявшаяся жертва режима, другая - потенциальная жертва, что придает оставшейся Хакамаде больший вес - отпавший Рыбкин, как первая ступень, выводит ее на орбиту. Отсюда, правда, и мрачный парадокс. Чем более дестабилизируется ситуация от рыбкинского исчезновения, чем громче общественность обличает кровавых чекистов, тем в большей безопасности находится Хакамада; если же надежная схема с Иваном Петровичем будет разгадана и отвергнута, может возникнуть необходимость в подрыве второй ступени.

Если Рыбкин действительно послужил расходным материалом в борьбе за святую свободу, остается самый неприятный вопрос: увидим ли мы его еще когда-нибудь.

В рамках чисто предвыборной интриги нет большой разницы между самим плохим вариантом и вариантом, когда 15 марта исчезнувший кандидат объявится как ни в чем не бывало. Выборы окончились, сколько дестабилизации произведено, столько и произведено, политически Рыбкин - все равно конченый человек, и радикально кончать с ним совсем не обязательно - пускай посидит до 15-го в подвалах Удольфского замка, гуляя по ночам по замковому парку. Но это - если милосердие все-таки стучится в их сердца, оно же может и не постучаться, поскольку долгосрочная, не ограничивающаяся избирательной кампанией программа борьбы с режимом нуждается в вечном укоре преступной власти, а для вечного укора жертва должна исчезнуть навсегда.

В больших международных аэропортах багажные тележки устроены таким образом, чтобы с ними можно было ехать по эскалатору, но поскольку перегруженная тележка может и сковырнуться с лестницы-чудесницы, у входа на эскалатор висят предупреждающие надписи - "Auf ihre eigene Gefahr - Your own risk". Для вразумления тех, кто еще захочет поиграть в постмодернистскую оппозицию, правильно было бы снабдить такой надписью ворота Удольфского замка.

10.02.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера