GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Это больше, чем преступление, это ошибка

Разъяснение г-ну Чубайсу особенностей российского национального мифа

Глубокоуважаемый Анатолий Борисович!

Вы хотите знать, что ужасного Вы сделали, ибо, с Вашей точки зрения, нет ничего ужасного в том, чтобы отметить "добрым словом событие, случившееся 35 лет назад, и его героев, нескольких оставшихся в живых стариков". Поскольку Вы, несмотря на все Ваше глубокое уважение ко мне, считаете возможным употреблять выражение "Вы передергиваете", я полагаю себя вправе отплатить Вам той же монетой.

Ибо я не находил ничего ужасного в том, чтобы выразить почтение и уважение той горстке смельчаков, которая решилась протестовать против ввода войск ОВД в Чехословакию, и даже более того - находил такое заявление похвальным и уместным. В условиях, когда исторический ревизионизм прет, как на дрожжах, а представители выросшего без коммунистов свободного поколения (на которое Ваша партия продолжает возлагать столько надежд) в связи с 35-летием, а также и по другим поводам несут такое, что и д-р Геббельс не всегда себе позволял, - в этих условиях безусловно необходимо напоминать, как было на самом деле. Тем более, что таково уж наше печальное свойство - "мы помним не быль, не историю, а только пунктир, который пытались прочертить в нашей памяти беспрестанным долблением". Именно поэтому 40% моей заметки были посвящены как раз похвалению СПС в связи с заявлением его сопредседателей.

Ужасным и бестактным было вовсе не выражение признательного уважения ветеранам правозащиты (каковую мысль Вы, несколько манипулируя истиной, мне приписываете). Ужасным и бестактным было Ваше личное предложение - "Ветераны-правозащитники должны быть приравнены к ветеранам войны. Потому что и те, и другие сражались за родину, по-настоящему рискуя собственной жизнью". На мой взгляд, столь неосторожное обращение с такой деликатной материей, как память о войне, память, которая служит краеугольным камнем русского национального мифа, есть дело и опасное и вредное, могущее только дополнительно простимулировать исторический ревизионизм и попутно поставить Вас и Вашу партию в ложное положение - как будто оно Вам нужно.

Но сперва о частностях, они же передергивания.

Я не говорил "легко о смерти «тыловиков», хотя бы наших ленинградских рабочих, которые, надрываясь в ледяных цехах, с пайком в 125 г хлеба, падали и умирали у своих станков". Я лишь указывал, что, несмотря на все уважение к беспримерному подвигу тыла в 1941-1945 гг., общественное сознание тем не менее не приняло произведенное в позднем СССР приравнивание фронтовиков к труженикам тыла и уж тем более вряд ли примет предложенное Вами приравнивание, ибо все те вполне реальные тяготы и страдания, которые довелось испытать диссидентам, не идут ни в какое сравнение не то что с фронтовой, но даже и с тыловой каторгой Великой Отечественной. К тому же Ваш пример с ленинградскими рабочими не вполне точен. Блокированный и вымирающий от голода Ленинград, находящийся под постоянным неприятельским артобстрелом - это не вполне тыл, что, кстати, нашло выражение в достаточно давно установленном особом статусе блокадников.

Что же до приведенных Вами примеров тягот и лишений, испытанных диссидентами, то, кроме того, что они все-таки ни качественно, ни количественно не сопоставимы с тем, что выпало на долю солдат Великой Отечественной, сами эти примеры - "Принудительное питание Сахарова это какое страдание - большое или так себе, пустяк? А покончивший с собой Илья Габай по какому проходит разряду? Или погибший Анатолий Марченко" - недостаточно точны и убедительны. Что до горьковской голодовки А.Д. Сахарова, то и тогда, и теперь, и даже и в правозащитной среде нет единства мнений насчет оправданности голодовки, имевшей единственной целью заокеанское обустройство детей Е.Г. Боннэр от первого брака. Гибель Анатолия Марченко, страдавшего тяжелым панкреатитом и тем не менее объявившего голодовку, самоубийственный характер которой был очевиден, случилась в 1987 году, когда уже начиналось освобождение политических и когда власть ничего уже, собственно, от диссидентов не хотела и совершенно не была заинтересована в гибели диссидента, сидящего в тюрьме. Наконец, Илья Габай в 1969 году покончил с собой, будучи в Москве на свободе и к тому же отойдя к этому времени от правозащитного движения. К этому отчаянному решению отчасти его подвиг внутренний душевный кризис, отчасти - общая свинцовость надвигающейся эпохи, отчасти - расхождения с бывшими соратниками, - но ни о какой государственной репрессии тут говорить невозможно. Иначе пришлось бы и В.М. Гаршина, сходно сведшего счеты с жизнью, записывать в жертвы Третьего Отделения. И в любом случае - Вы всерьез считате, что вспомянутые Вами свинцовые мерзости позднекоммунистического режима и "Сзади Нарвские были ворота, // Впереди была только смерть. // Так советская шла пехота // Прямо в желтые жерла "Берт" - это сущностно одно и то же?

Отметив частности, перейдем к общему. Вы спрашиваете: "Разве вспомнить мужественных стариков - уж такое ужасное преступление? И такой ли уж такт одернуть за попытку гласно признать и отметить заслуги этих людей перед обществом? Разве нет у меня более крупных провалов? Разве я не делал худших ошибок?.. Наверно, есть. Наверно, делал. Так скажите мне об этом".

Скажу. Насчет мужественных стариков - не надо передергивать, я достаточно сказал о трагичности их судьбы и об имманентной трагичности внутригражданской борьбы в разделенном царстве. Если же Вы искренно не видите разницы между уважительным воспоминанием и нетактичным сравнением несравнимого, мне очень жаль, ибо это больше, чем преступление, это ошибка.

Память о Великой Отечественной - это один из очень немногих пунктов, по которому в нашем обществе установилось согласие. 9 мая - действительно общенародный праздник, подвиг ветеранов - действительно чтим. В поисках объединяющей ценности мятущееся в 90-е гг. общество стихийно пришло к этому согласию, и благодарная память о победе над самым страшным в отечественной истории иноземным нашествием объединила нацию.

Память о правозащитном движении не совсем такова, и не столько объединяет, сколько разделяет нацию. Отчасти - потому что оно еще не вполне успело сделаться историей, и упоминание о нем - часто лишь способ сведения современных счетов. Отчасти - потому что в 1990-е гг. мы все наблюдали эволюцию некоторых видных деятелей этого движения, и доброкачественной эту эволюцию назвать трудно. Мы увидели, что эти деятели, пользуясь Вашим удачным выражением, очень "плохо понимают, где коммунизм, и где Родина", и в борьбе с коммунизмом, который в их сознании и доселе живее всех живых, по-прежнему усиленно шарашат по площадям любимой Родины, страдающей под игом коммунизма. Наконец - last but not the least - приравнивая солдат, сражавшихся против Третьего Рейха, и диссидентов, выступавших против Степаниды Власьевны, для последовательности надо приравнять нацистский рейх к расслабленному и в общем-то относительно вегетарианскому брежневскому режиму. Такого отождествления не поймут не только ревизионисты, которые и так беспрестанно кричат: "Велика Степанида Советская!", не поймут также и те, которые не могут не заметить, что оно противоречит не только народным преданиям (которые, положим, могут быть ошибочными), но также и элементарным историческим фактам.

Политик - а Вы своим недавним решением баллотировать в Думу вроде бы решили утвердить себя в этом статусе - не вправе игнорировать столь очевидные факты общественного сознания, и уж тем более - не понимать того значения, которое имеют для нации ее священные предания, к которым Великая Отечественная относится, а правозащитное движение - нет. Вы эти факты проигнорировали, и это ошибка, много худшая, чем две "Волги" за ваучер, коробка из-под ксерокса etc. (детальный список у Г.А. Зюганова и А.Н. Илларионова).

В принципе к этому все шло, ибо нарочитое отсутствие национально-религиозного слуха, нарочитое непонимание тех трансцендентных понятий и чувствований, на которых в конечном счете покоится все бытие нации, давно уже стало среди идеологов СПС даже и предметом некоторой бравады. "Нам медведь на ухо наступил, и этим мы горды". Искренне не видя в заботе о метафизическом фундаменте национального организма ничего, кроме опасных оргий фанатизма, только уводящих с сияющего пути в Европу, идеологи СПС рано или поздно должны были наступить обществу на мозоль, даже этого и не замечая - подобно тому, как дальтоник, не различающий красного и зеленого, сев за руль, рано или поздно наделает делов.

Впрочем, все, что Бог ни делает, все к лучшему. Пострадав от дальтонизма, который, как выясняется, есть не столько достоинство, сколько недостаток, возможно, Вы станете выражать свои идеи с большей аккуратностью и большим уважением к национальным преданиям. Случись это, не будет у Вас более преданного сторонника, чем Ваш покорный слуга.

02.09.2003
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера