GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Красная мечеть гуляет по Европе

Западный мир беззащитен перед исламизмом

Внимание всего мира приковано к событиям вокруг Красной мечети в Исламабаде. Несколько дней назад она была захвачена вооруженными исламистами, которые удерживали в качестве заложников более 1200 студентов и студенток из прилегающих к мечети медресе. После безуспешных переговоров пакистанская армия и спецназ пошли на штурм. В течение всего вторника шли упорные бои, и к концу дня под контролем властей находилось 90% территории мечети. Боевики укрывались лишь в подвалах.

Так называемая «Красная мечеть»  - Лал Масджид, давно уже привлекала повышенное  внимание. Расположенная в Исламабаде, она служила духовным центром для воинствующих исламистов. При знаменитом военном диктаторе Зия-уль-Хаке в нее ходили молиться представители правящей элиты, благо по соседству с ней расположены здания разведки ISI, а генерал Зия вел курс на исламизацию общества. Настоятель мечети Маулана Абдула имел хорошие отношения со многими представителями режима. 

Потом времена поменялись, при нынешнем правителе Пакистана, кстати, тоже военном, Первезе Мушаррафе страна осторожно движется в сторону либерализации, поддерживает американскую войну с террором, тогда как Красная мечеть стала центром притяжения приверженцев воинствующего ислама.

Сам Маулана Абдула был убит прямо в мечети еще в 90-е годы, и власть в ней перешла в руки его сыновей – Абдулы Азиза и Абдулы Рашида Гази. Они объявили «моральный поход» против непристойностей. Науськиваемые ими студенты нападают на лиц, подозреваемых в нарушениях шариата, устраивают поджоги и погромы. Уничтожению подлежат диски с западной музыкой и фильмами, фотографии женщин (не порно!) и прочие  греховные предметы. На днях они, например, похитили десять китайцев из кабинета иглоукалывания, обвиняя их в том, что они устроили там тайный бордель.

Рубикон был пройден, когда из мечети прозвучала фатва с призывом свержения Мушаррафа. Этого правительство, долго колебавшееся, инфильтрованное тайными приверженцами исламистов, снести не смогло. Судьба братьев симптоматична – Абдул Азиз попытался сбежать из мечети, переодевшись женщиной. Но его высокий рост привлек к нему внимание, несмотря на протесты его сторонниц, «женщину» обыскали женщины-полицейские и отправили в кутузку. Рашид же Гази отправился  в рай, получив пулю при штурме.

Пакистан по сути – мусульманская часть Индии. Религия для него – единственное, что объединяет более чем сто пятьдесят миллионов граждан, говорящих на нескольких десятках языков. Поэтому любое действие против ислама (а бои на территории мечети, несомненно, сильнейший раздражитель для верующих) чревато непредсказуемыми последствиями. В извечном враге Пакистана – Индии атака на святыню сикхов – Золотой храм, тоже напичканный оружием и боевиками, только сикхскими, стоила жизни премьер-министру Индире Ганди, которую за святотатство расстреляли двое ее телохранителей-сикхов. Первезу Мушаррафу остается только усилить свою охрану. Но сможет ли он переиграть фанатиков в принципе? Ведь в данном случае дело не только в танках и самолетах. Война идет не обычная, а идеологическая. Но давайте немного отвлечемся в сторону.

Буквально за несколько дней до событий в Исламабаде тревожные сообщения из Великобритании потрясли планету - два обнаруженных в Лондоне автомобиля с взрывчаткой и суицидальная автомобильная атака на аэропорт в Глазго. Затем последовал арест шести подозреваемых в приготовлении терактов – все мусульмане, и все - врачи, работавшие в Соединенном Королевстве. Тут впору задуматься – что толкает людей, приехавших из нищих стран третьего мира, на самоубийственные поступки? Впрочем, это относится и к пакистанским экстремистам из бесчисленных мечетей.

В поисках ответа заглянем в теперь уже далекое прошлое - середину XX века. Советская разведка добилась невероятных успехов в 30-50 годы именно благодаря фанатизму ее агентов. Ким Филби, Клаус Фукс и сотни других, добывавших для Сталина сверхсекретную информацию, не получали за это ни цента. Когда их арестовывали – как супругов Розенбергов, они молчали, ни в чем не признавались и уносили с собой в могилу свою тайну. Все эти люди, выросшие на Западе, совсем не ценили его ценности. Свобода слова, частная собственность, свобода политической деятельности и предпринимательства были для них пустых звуком. Они искренне полагали, что только уничтожив все это, можно добиться по-настоящему счастливой жизни. При этом они десятилетиями маскировались, тщательно скрывая от окружающих свои взгляды, благодаря чему проникали в тайное тайных – в Манхэттенский проект или Ми-6.

Так и сегодня, среди миллионов мусульман, ежегодно переезжающих на Запад в поисках лучшей жизни, есть и сотни законспирированных агентов Аль-Каиды и других экстремистских организаций. Как полагает британская пресса, судя по тому, когда и где были припаркованы заминированные автомобили, у террористов были свои осведомители в полиции. Политкорректный Скотланд-Ярд набрал на работу представителей этнических меньшинств, не особенно затрудняя себя изучением их прошлого. А среди «новобранцев» оказались люди, связанные с Аль-Каидой.

Как и восемьдесят лет назад, западное общество оказалось бессильным перед проникновением в его важнейшие структуры фанатиков, работающих на идею. Тогда это был мировой коммунизм, сегодня это – воинствующий исламизм. Советский Союз мог быть сколько угодно отсталым технически обществом, но он обладал сверхоружием посильнее любого ядерного – дьявольски привлекательной идеей. Так Сталин получал новости из лабораторий Манхэттенского проекта наравне с Рузвельтом, и в апреле 45-го сложилась парадоксальная ситуация, когда новый президент Трумэн еще ничего не знал о ядерной бомбе, а Иосиф Виссарионович внимательно следил за ее созданием аж с 41-го года.

Сегодня большинство мусульман  живет в бедности, но несколько миллионов их единоверцев, проживающих на Западе – великая сила. Если из их числа хотя бы несколько десятков проникнет в госаппарат, полицию и спецслужбы, Бен Ладен и его друзья могут не волноваться. Недаром лидера Аль-Каиды американцы не могут найти уже десять лет, несмотря на все свои спутники-шпионы и миллиарды долларов.

Правительство Первеза Мушаррафа, его спецслужбы и армия нашпигованы агентами влияния и прямыми шпионами исламистов. Каждый шаг президента становится известным его противникам буквально сразу же. В годы войны в Афганистане между режимом и исламистами был сформирован дружественный альянс, который не мог исчезнуть в один момент. И сегодня сотрудничество официального Исламабада и Вашингтона многим в Пакистане кажется кощунственным. Так что его «победа» в Красной мечети - всего лишь тактический успех.

Окончание Холодной войны не лишило авторов шпионских романов их куска хлеба, у них  есть благодатный материал для произведений. Сегодня можно только догадываться о сложнейших комбинациях, которые плетутся в мире на фронтах невидимой войны.

Сто с лишним лет назад Герберт Уэллс написал роман, в котором предположил, что беспечные  земляне подобны микробам, которых рассматривают в свои микроскопы-телескопы марсиане. Не является ли сегодня западная цивилизация такой же беспечной и такой же беззащитной перед вторжением безжалостного врага?

11.07.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский


  Архив реплик
 

Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев

07.12.2007   
Национальный лидер не бывает неформалом
Загадка управления преемником
Сергей Шелин

06.12.2007   
Фальсификация фальсификаций
Реальные и мнимые проблемы на выборах в России
Александр Филиппов

05.12.2007   
Чавес в раздумьях
Проиграв референдум, президент не потерял власть
Максим Артемьев

04.12.2007   
Петербургская аномалия
Уроки полунеудачи «ЕР»
Сергей Шелин

30.11.2007   
Суд вместо предвыборной кампании
Зачем арестовали Окруашвили
Дмитрий Нерсесов

28.11.2007   
Во-первых, это красиво…
Аннаполис: вершина переговорной шестидесятилетки
Сергей Шелин

26.11.2007   
Негодные средства
До выборов в Государственную Думу осталась одна неделя
Михаил Бударагин

23.11.2007   
Наведенная оппозиция
Петербургский эскиз Гражданского Собора
Сергей Шелин

22.11.2007   
Узнай президента
Что скрывает детский сайт Владимира Путина
Олег Кашин

21.11.2007   
Король сердится
Испанский монарх осадил Уго Чавеса
Максим Артемьев

19.11.2007   
Точка невозврата
До выборов в Государственную Думу осталось две недели
Михаил Бударагин

16.11.2007   
Буш хвалит доллар
Потому что остальных он начинает пугать
Сергей Шелин

15.11.2007   
Лукавая цифирь
Еще раз по поводу опроса о справедливости
Сергей Ильин

14.11.2007   
Грузия: перезагрузка
Как выходить из политического кризиса
Дмитрий Нерсесов


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера